Аллергия у мастеров ногтевого сервиса. Причины и способы защиты.

Итак, представим себе ситуацию. Вы решили стать мастером маникюра, получили определенные знания, закупили материалы и инструменты, может даже открыли салон красоты. Но неожиданно появилась аллергия. Именно из-за этого диагноза, многим пришлось оставить карьеру в данной сфере, так как дальше может появиться астма. 

В этой статье мы подробно расскажем, почему возникает аллергия у мастера маникюра и можно ли её избежать, применяя очиститель воздуха «Амбилайф». Способы лечения аллергии мы не беремся описывать, т.к. не являемся ни аллергологами, ни пульмонологами. Но знаем, что дешевле предупредить, чем потом лечить.



Какие факторы могут провоцировать аллергию у мастеров ногтевого сервиса? 
1: Ногтевая пыль. 
Один из этапов ухода за ногтями - опиливание. Мелкая ногтевая пыль и опил от различных ногтевых покрытий, может летать в воздухе, в течение всего рабочего дня. Пыль вызывает такие реакции, как: першение в горле, чиханье, слезотечение, пятна на лице, зуд, раздражение слизистой глаз. 
2: Гель - лаки. 
Пары покрытия попадают в дыхательные пути мастера и клиента. Накопление в организме вредных веществ (метакрилат и его производные, нитроцеллюлоза, канифоль, формальдегиды и тоулол, бутилацетат, бензоин), ведет к появлению аллергии в виде респираторных заболеваний. Также, попадая на кожу рук, вызывает дерматит. Нежелательным в плане возбудителя считается «липкий слой», поэтому необходимо всячески избегать попадания средства на кожу рук. 
3: Дезинфицирующие средства. 
Такие средства квалифицированный мастер маникюра использует очень часто, они убивают микробы, но химические соединения, входящие в состав, могут вызывать аллергию. 

Делаем выводы. 

Однозначно аллергия началась, если: 
- заметили у себя признаки респираторных заболеваний (чиханье, заложенность носа, першение в горле, кашель, покраснение глаз, эффект «песка в глазах»). 
- в области расположения ногтя на пальцах (возникли отечность и покраснение, сильно чешется, облазит, появились трещины, появилась сыпь). 


Как защитить себя и предупредить появление аллергии? 
1: Защищайте дыхательные пути 
- чаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку. 
- соблюдайте питьевой режим, увлажняйте носовые ходы. 
- используемые маски, меняйте каждые 2 часа. 
- банки с метакрилатом, средствами дезинфекции, жидкостями для снятия гель-лака и другие, храните подальше от себя и места клиента. 
- для уменьшения испарений различных химических средств используйте емкости с помпой или дозатором с небольшим отверстием. 
- отработанные диски или салфетки выбрасывайте в герметично закрывающийся контейнер, который необходимо регулярно очищать. 


Универсальным способом является установка в кабинете салона красоты очистителя воздуха «Амбилайф». На пылевом фильтре задерживаются крупные частицы, а фотокаталитический фильтр уничтожит вредные вещества, запахи и любые аллергены, находящиеся в воздухе. Очиститель воздуха обезопасит вас и повысит лояльность клиентов. Имеются модели, для разных площадей помещений.


2: Защищайте кожу рук 
Для этого:

- необходимо при работе использовать качественные перчатки. Сегодня выбор разнообразен: латексные, нитриловые, с тальком и без, с гипоаллергенным покрытием. 
- регулярно применяйте увлажняющие и восстанавливающие кремы, сухая кожа более подвержена аллергическим реакциям. 
- мойте руки безщелочным мылом. 


3: Защищайте глаза.

При опиливании ногтей (нанесение гель-лака, наращивание, аппаратный маникюр) работайте в специализированных очках. В течение дня используйте капли типа «Искусственная слеза». 


Также, после рабочего дня примите душ, чтобы смыть с кожи тела частички ногтевой пыли и снять усталость.

 

Удачи вам в вашем бизнесе, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье клиентов!