Интервью для журнала "Наша Самара".

Свобода дышать


Не всегда и не везде мы можем вдохнуть чистый воздух – одну из главных ценностей в наш индустриальный век. Постоянно появляются новые технологии очистки воздуха,  чтобы горожане смогли, наконец, вздохнуть полной грудью. Как работает фотокаталитическое обеззараживание воздуха и почему важно следить за качеством воздуха в помещении, мы побеседовали с основателем  компании "МедиВайт", Долбенко Михаилом Алексеевичем.

Михаил Алексеевич, чем занимается ваша компания?


Прежде всего, мы являемся официальным дистрибьютором российского производителя «Научно-медицинской фирмы «Амбилайф» в Приволжском федеральном округе.  «Амбилайф» - это инновационные системы очистки воздуха для медицинских учреждений и любых бытовых помещений. Ключевая особенность таких очистителей воздуха -  антимикробный фильтр на основе технологии фотокатализа.

Кроме того, мы поставляем оборудование и средства для обеззараживания и стерилизации под нужды медицины, косметологии и частных лиц.


Проблема чистого воздуха в помещениях, действительно актуальна. Почему вы уверены, что очистители воздуха «Амбилайф» смогут решить эту проблему?


Дело в том, что применяемый в наших установках метод (фотокатализ) — является принципиально новым  подходом к обеззараживанию и очистке воздуха. Главная особенность очистителей «Амбилайф» состоит в том, что фотокаталитический "фильтр"  задерживает вредные примеси и микроорганизмы, находящиеся в воздухе, и разлагает их до абсолютно безвредных компонентов, при этом самоочищаясь. До фотокаталитического фильтра стоит пылевой фильтр, на котором оседают более крупные частицы. В итоге, на выходе установки – чистый воздух.

 

Воздух мегаполиса – своеобразный «коктейль» из множества составляющих, не всегда полезных. А от чего именно очищает воздух «Амбилайф»?

 

Такой очиститель воздуха весьма универсален по своему действию и считается медицинским изделием. Установка обеззараживает и очищает воздух от большинства вирусов, бактерий и микобактерий, в том числе наиболее устойчивых к внешним воздействиям и не поддающихся нейтрализации другими способами. Там где стоит «Амбилайф», значительно снижается вероятность заражения гриппом, туберкулезом, золотистым стафилококком. Установки очищают воздух от плесени, грибка.

 

Очиститель отлично подходит для эксплуатации в любых помещениях. Он устраняет примеси   многих  экозагрязнителей органической и неорганической природы бытового и промышленного происхождения, таких как  окислы азота, фенолы, сероводороды, эфиры,  альдегиды и кетоны, ароматические и гетероциклические канцерогены, формальдегид, озон, аммиак, угарный газ и тому подобные вещества. К слову, в ассортименте нашей компании есть как стационарные установки, так и передвижные, что может быть актуально для последовательной очистки воздуха в нескольких помещениях.

 

«Амбилайф» можно рекомендовать широкому кругу организаций и просто российских семей: он устраняет пыль, неприятные запахи. Немаловажно, что установка справляется со всеми видами аллергенов домашнего, растительного и животного происхождения – аллергики, астматики, наконец, смогут дышать спокойно.

 

Вы упомянули, что «Амбилайф» универсален по своему действию. Означает ли это, что его можно эксплуатировать в помещениях с повышенными требованиями к качеству воздуха, например, в детских садах?

 

Да, конечно. По признанию специалистов, детское дошкольное учреждение или школа – это своеобразная вирусно-микробная среда, которая, к тому же, обновляется каждые 2 - 4 недели. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что риск эпидемий в детских садах, школах весьма высок. Ежегодно большое количество детских садов по всей области  закрываются на карантин именно из-за вспышек заболеваемости гриппом. «Амбилайф» призван решить эту проблему.

Предлагаемые нами установки соответствуют самым высоким нормам очистки воздуха. Они  имеют необходимую разрешительную документацию для использования в медицинских учреждениях.  Установки «Амбилайф» уже используют многие клиники в регионе.

Что немаловажно при работе, в том числе, в детских учреждениях - приборы абсолютно безопасны и надёжны. Они соответствуют требованиям по электробезопасности и уровню шума, не являются источником УФ-излучения, озона, продуктов частичного окисления органических соединений. «Амбилайф» может работать непрерывно в течение нескольких лет без выключения, в присутствии людей.


А что вы могли бы посоветовать нашим читателям?


Сегодня на рынке очистителей воздуха много предложений и сделать правильный выбор непросто. Ведь не секрет, что многие из них просто "гоняют воздух" и поэтому вопрос качества воздуха лучше решать с помощью приборов, которые прошли соответствующие испытания и имеют всю необходимую разрешительную документацию. Я желаю, чтобы подход к выбору очистителя воздуха был осознанным и практичным – ведь от этого зависит здоровье наших с вами сограждан!