Отличие фотокаталитической технологии обеззараживания и очистки воздуха от УФ-технологии

Согласно СанПиН 2.1.3.2630 – 10, в медицинских учреждениях для обеззараживания воздуха в помещениях с асептическим режимом следует применять разрешенные для этой цели оборудование.

Разберемся в чем отличие установок для очистки и обеззараживания воздуха фотокаталитических Амбилайф, от УФ - рециркуляторов, позволяющих проводить обеззараживание воздуха в присутствии людей.


Как работает УФ-рециркулятор? 

Вентилятор забирает воздух из помещения, пропускает его мимо ультрафиолетовой лампы, которая находится внутри и возвращает обратно в помещение. Те микроорганизмы, которые успели за время пролёта возле лампы, меньше одной секунды, получить необходимую дозу ультрафиолета, становятся инактивированными. В инактивированном виде остатки этих микроорганизмов попадают в помещение. Вместе с ними в воздух помещения возвращается вся химия и частицы. 

Необходимая доза ультрафиолетового облучения получена, а что если нет? 

Большинство рециркуляторов для обычных ЛПУ подбирается по золотистому стафилококку, т.е. доза излучения лампы, её мощность (385 Дж/м2) подбирается так, что если за пролет мимо лампы стафилококк инактивирован, значит, рециркулятор хороший. 
Если бы в мире существовал только один вид микроорганизмов, то больница и их пациенты не знали бы бед. К сожалению, микроорганизмов в мире гораздо больше, и у каждого своя летальная доза ультрафиолета. 
Например, для туберкулеза и синегнойки – доза облучения в 1,5 раза больше (577,5 Дж/м2) . 
Для столбняка, полиомиелита, ротавируса, летальная доза ультрафиолета в 4 раза больше (1540 Дж/м2), а плесневые грибы имеют летальную дозу в 50 раз больше стафилококка (19 250 Дж/м2). 
Аспергиллус нигер нашли в чернобыльском реакторе, когда его вскрыли, он прекрасно жил в условиях жёсткой радиации. 

Соответственно, когда УФ-рециркулятор не задерживает всю эту микробиологию, а выпускает обратно в помещение, большая часть резистентных к ультрафиолету микроорганизмов попадёт в помещение в активном виде. Более того, они образуют штаммы, устойчивые к ультрафиолету, которые ещё сложнее будет побороть. 


Есть факторы, снижающие дозу, которую даёт рециркулятор. 
Самый банальный – это человеческий фактор, т.е протирка ламп. 
Лампы запыляются, их надо протирать. Если вдруг кто-то из персонала недобросовестно выполнил эту работу, доза ультрафиолета снизилась и уже даже обычные бактерии, нерезистентные к ультрафиолету, попадут в помещение, повысив уровень обсеменённости. Этих факторов, кроме протирки ламп, достаточно много и каждый из них снижает эффективность УФ-рециркулятора. 
Соответственно, микроорганизмы попадают в помещение, повышают обсеменённость среды, риск заболеваний увеличивается и к помещениям привлекается внимание Роспотребнадзора. 
Основное требование современных нормативов – это фильтрация воздуха, т.е. все микроорганизмы, неважно инактивированные или не инактивированные, должны быть задержаны фильтром и не должны попасть обратно в воздух помещения.

Обычный бактерицидный ультрафиолетовый рециркулятор этим свойством фильтрации НЕ ОБЛАДАЕТ!!! 
И естественно никакой речи об очистке воздуха от запахов, вредных веществ и пылевых частиц быть не может. 

Основной принцип работы ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКОГО оборудования Амбилайф очень прост: все загрязнения, попадающие в это оборудование, задерживаются, уничтожаются и нейтрализуются. 


Оборудование имеет 2 ступени очистки:

1) фильтрация пылевым фильтром крупных частиц (пыль, пыльца, волосы животных) HEPA F5-Н11 (для разных моделей) 
2) инактивация на фотокаталитическом фильтре (вирусы, бактерии, споры грибков, газофазные загрязнения (смог, автовыхлопы, резкие запахи )) - разложение до простейших Н2О и СО2. 

В отличие от УФ-рециркуляторов, которые не могут работать более 8 часов (выделяют озон выше ПДК), где нужно вести журнал учета работы, протирать каждые 200 часов УФ – лампы, рециркуляторы Амбилайф могут круглосуточно и круглый год работать в присутствие людей, обеспечивая снижение уровня обсемененности и безопасность воздушной среды. При этом в течение года эффективность работы оборудования не снижается. Протирать лампы не требуется. Имеются счетчики наработки ламп.


Более подробно об установках для обеззараживания и очистки воздуха Амбилайф вы можете прочитать в КАТАЛОГЕ